Jadeja Controversy : भारत और ऑस्ट्रेलिया के बीच टेस्ट सीरीज के पहले मैच को लेकर विवाद शुरू हो गया है। भारतीय स्पिनर रवींद्र जडेजा नागपुर टेस्ट के पहले दिन अपनी उंगली पर कुछ लगाते नजर आए। इसके बाद से ऑस्ट्रेलियाई मीडिया और फैंस उनसे सवाल कर रहे हैं। कंगारू फैन्स इस मामले को बॉल टेंपरिंग से जोड़ने की कोशिश कर रहे हैं।
इस बीच टीम इंडिया ने मैच रेफरी को मामले की हकीकत बताई है। भारतीय टीम ने सफाई दी है कि जडेजा अपनी उंगली पर दर्द निवारक क्रीम लगा रहे थे। जडेजा नागपुर टेस्ट में पहले दिन सबसे ज्यादा गेंदबाज रहे। उन्होंने लगभग दो सत्रों में 22 ओवर फेंके।
ऑस्ट्रेलिया ने 63.5 ओवर में कुल पांच गेंदबाजों का सामना किया। इनमें से 37.5 ओवर जडेजा और अश्विन ने मिलकर किए। ऐसे में जडेजा की उंगली में दर्द तो होना ही था. इस दर्द से निजात पाने के लिए उन्होंने सिराज के हाथ से क्रीम लेकर अपनी उंगली पर लगा ली।
भारतीय टीम प्रबंधन ने आईसीसी मैच रैफरी एंडी पाइक्रॉफ्ट को सूचित किया है कि ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ नागपुर टेस्ट के पहले दिन सोशल मीडिया पर वायरल हुई एक वीडियो रिकॉर्डिंग में स्टार स्पिनर रवींद्र जडेजा अपने गेंदबाजी हाथ की उंगली पर दर्द निवारक क्रीम का इस्तेमाल कर रहे थे।
जब तक जडेजा ने अपने हाथ पर क्रीम लगाई, तब तक वह 15 ओवर फेंक चुके थे और स्टीवन स्मिथ, मैट रेनशॉ और मारनस लेबुस्चगने को आउट कर चुके थे और ऑस्ट्रेलिया का स्कोर पांच विकेट पर 120 रन था।
इस घटना का वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल होने के बाद कई तरह की बातें कही जा रही थीं. मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, ऑस्ट्रेलियाई टीम ने इस मामले की शिकायत मैच रेफरी से नहीं की है. मैच रेफरी बिना किसी शिकायत के परिस्थितियों के आधार पर स्वतंत्र रूप से ऐसी घटनाओं की जांच कर सकता है।
क्रिकेट के नियमों के अनुसार, गेंदबाज को अपने हाथों पर किसी भी तरह की सामग्री लगाने से पहले अंपायर की अनुमति लेनी होती है। ताकि यह सुनिश्चित हो जाए कि इसका असर गेंद पर नहीं पड़ेगा।
जडेजा ने नागपुर के विदर्भ क्रिकेट एसोसिएशन स्टेडियम में पहले टेस्ट की पहली पारी में ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ पांच विकेट लेकर शानदार वापसी की, लेकिन गेंद से छेड़छाड़ के आरोपों के बाद उनकी वापसी विवादों में घिर गई।
जडेजा के प्रभावशाली 5/47 ने भारत को ऑस्ट्रेलिया को 177 रनों पर समेटने में मदद की। रविचंद्रन अश्विन ने भी तीन विकेट लिए, जबकि मोहम्मद सिराज और मोहम्मद शमी ने एक-एक विकेट लिया। जवाब में भारतीय बल्लेबाजों ने पहले दिन स्टंप्स तक 77/1 का स्कोर बना लिया।
Read More
- IND vs AUS: टेस्ट डेब्यू करते ही सूर्यकुमार यादव ने बनाया अनोखा रिकॉर्ड, फारूक इंजीनियर्स के खास क्लब में हुए शामिल
- IND vs AUS: पहले दिन जडेजा-अश्विन के बाद रोहित शर्मा ने किया कमाल, नागपुर टेस्ट में भारत की स्थिति मजबूत
- IPL 2023 LIVE Streaming: BCCI ने दी Jio को मंजूरी, अब 4K वीडियो में स्ट्रीम होंगे IPL के सभी मैच